Rangliste der Jury – 2012

Hier die Rangliste der Jury

1. Burkhard Spinnen (12 Jahre: 2000-2006 und 2008-)

7 Preise (gewann 1992 selbst Stipendium der Kärntner Industrie mit einem Text, in dem eine Rheinbrücke und eine sehr große Wasserwaage vorkommt, 2005 Thomas Lang/Bachmann, 2004 Arne Roß/Jury, 2004 Simona Sabato/Willner, 2008 Patrick Findeis/3Sat, 2009 Petersen/Bachmann, 2012 Inger-Maria Mahlke/Ernst Willner)
12 Shortlist-Kandidaten (+2003 Gregor Hens, 2006 Thomas Melle, 2009 Caterina Satanik, 2010 Daniel Mezger, 2012 Stefan Moster, Inger-Maria Mahlke)

2. Daniela Strigl (8 Jahre – 2003-2008 und 2011-)

5 Preise (2006 Kathrin Passig/ Bachmann und Publikum, 2008 Markus Orths/Telekom Austria und Clemens J. Setz/Ernst Willner, 2011 Maja Haderlap/Bachmann)
10 Shortlist-Kandidaten (+Olga Flor 2003, Thomas Raab 2004, Richard David Precht 2004, Michael Stavaric 2007, 2011 Julya Rabinowich, 2012 Leopold Federmair)

3. Paul Jandl (4 Jahre: seit 2009)

5 Preise (2009 Karl-Gustav Ruch/ALK, 2010 Dorothee Elmiger/Kelag und ALK, 2011 Nina Bussmann/3sat, 2012 Olga Martynova/Bachmann)
5 Shortlist-Kandidaten (+ 2010 Christian Fries, 2012 Matthias Senkel)

3. Hildegard E. Keller (4 Jahre: Seit 2009)

5 Preise (2009 Gregor Sander/3sat, Karsten Krampitz/Publikum, 2010 Judith Zander/3sat, 2012 Matthias Nawrat/Kelag und ALK)
5 Shortlist-Kandidaten

5. Meike Feßmann (4 Jahre: seit 2009)

5 Preise (2009 Ralf Bönt/Kelag, 2010 Wawerzinek/Bachmann und Publikum, 2011 Linus Reichlin/ALK, Steffen Popp/3sat)
4 Shortlist-Kandidaten (+Christiane Neudecker 2009)

6. Hubert Winkels (3 Jahre: seit 2010)

4 Preise (2010 Aleks Scholz/Ernst Willner, 2011 Thomas Klupp/Publikum, 2012 Lisa Kränzler/3sat, Cornelia Travnicek/Publikum)
3 Shortlist-Kandidaten

7. Corina Caduff, (2012)

One Comments to “Rangliste der Jury – 2012”

  1. Liebe Angela Leinen,
    Frau Caduff ist doch in diesem Jahr zum ersten Mal dabei. 2011 wurde doch noch herumgesulzt.
    Herzlich grüßt
    Doris Brockmann

Leave a Reply

(erforderlich)

(erforderlich)